Если мой сын не пришёл в суд без уважительной причины для продления условного срока что может быть дальше

, Ольга, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В случае неявки без уважительной причины в судебное заседание, Ваш сын может быть подвергнут принудительному приводу в суд. Как следует из Вашего вопроса, в настоящее время рассматривается вопрос о продлении ему срока условного осуждения, то есть вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, не ставится. Скорее всего, это вызвано тем, что Вашим сыном допущены нарушения в исполнении возложенных на него судом ограничений. В основном, в качестве обязанности при условном осуждении, судом указывается на необходимость периодической явки на регистрацию в УФСИН. Как правило, продление срока вызвано единичным нарушением. Если в последующем нарушения, в том числе неявка без уважительных причин,  будут повторяться, будет поставлен вопрос об отмене ему условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом. Это я Вам вкратце про механизм этих процедур. Непосредственно на вопрос ответ будет такой. В данном случае самое плохое для Вашего сына — это продление условного срока, но зачастую бывает, что это начало для более худших последствий, если до окончания условного срока он не изменит своего отношения к исполнению наказания.