Здравствуйте, выставил заказчику от ИП счет на оплату с НДС, по просьбе заказчика

Здравствуйте, выставил заказчику от ИП счет на оплату с НДС, по просьбе заказчика. Как мне оплатить НДС теперь?

, Сергей Кишкин, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Сергей, добрый день!

Вам придется уплатить в бюджет сумму НДС   и отчитаться по выставленному налогу. Учтите, что декларацию по НДС нужно сдать строго в электронном виде.

У упрощенца может не быть подключенного сервиса для электронной отчетности. Например, ИП без работников сдают раз в год только декларацию по УСН и представить ее в таком случае можно на бумаге. Однако для этой разовой  операции нужно отчитаться электронно. Если сдать отчет по НДС на бумаге, декларация будет считаться непредставленной.

Риски в случае не сдачи декларации:

· минимальный штраф — 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ);

·  блокировка счета через 20 рабочих дней после наступления срока сдачи декларации (срок сдачи — 25 число по итогам квартала, в котором выписали счет-фактуру).