Бывшая жена хочет забрать несовершеннолетнего ребёнка в другой город на ПМЖ, у неё щас другая семья, ребёнок категорически против переезда, как мне быть, ребёнок говорит что хочет жить со мной?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывшая жена хочет забрать несовершеннолетнего ребёнка в другой город на ПМЖ, у неё щас другая семья, ребёнок категорически против переезда, как мне быть, ребёнок говорит что хочет жить со мной?
Добрый день!
Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, то по заявлению любого из родителя суд должен вынести решение о месте проживания ребенка (ст. 65 СК РФ).
Суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей (были ли зафиксированы случаи избиения, унижения, иного психологического насилия одним из родителей над ребенком, страдает ли кто-то из родителей наркотической или алкогольной зависимостью);
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (оставлял ли кто-то из бывших супругов ребенка без присмотра, был ли ребенок не ухожен по вине родителя, плохо питался и т.д.);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей (в том числе длительные командировки), материальное и семейное положение родителей и др.).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ). Если ребенок уже достиг 10 лет, то в присутствии судьи и психолога он пройдет опрос с целью выяснить его собственное решение, с кем из родителей он предпочитает остаться.