Познакомилась с парнем общались по переписки ( были отношения на расстоянии) перечислял деньги сам, потом расстались

Познакомилась с парнем общались по переписки ( были отношения на расстоянии) перечислял деньги сам, потом расстались ! Грозит подать в суд за мошейнечество просить деньги вернуть назад

, Анна, г. Москва
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Фактически вы получали в подарок от человека деньги. Для подачи заявления о мошенничестве необходимо доказать то, что вы создовали условия и просили деньги.

Если молодой человек сам вам предлагал деньги и перечислял  (сохранилась переписка), то беспокоится не о чем.

Попросите его направить в ваш адрес претензию для передачи юристу. Таким образом вы сможете понять намерения человека и оценить.