Я хочу жить с папой, но мама не разрешает
Здравствуйте, мне 11 лет мои родители в разводе, я и мама живём с её другим мужем. Он часто был пьяным. Я хочу жить с папой, но мама не разрешает
Добрый день.
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Отцу необходимо обратиться в суд для определения вашего места жительства. Вам надо в суде заявить, что желаете жить с отцом и просить определить место жительства к него.
Если отец работает, имеет пригодные условия проживания, не злоупотребляет вредными привычками и характеризуется положительно, то могут принять решение в его пользу.
Обязательно поясните о том, какой образ жизни ведет отчим и что вам жить с ним некомфортно.