Брат хочет сразу же продать эту квартиру, чтобы ему купить другую квартиру, а мою долю отдать мне денежными средствами
Добрый вечер! После смерти матери нам с братом достается в порядке наследования по 50 % от квартиры. Брат хочет сразу же продать эту квартиру, чтобы ему купить другую квартиру, а мою долю отдать мне денежными средствами. Вопрос в налогооблажении, при наследовании и несоблюдении 3-го срока сколько и от полной ли стоимости нужно заплатить налог?
, Дана, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если 3 года со дня смерти матери не прошло, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов матери на покупку квартиры (если она покупала) либо путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб).
Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.