Валентина, добрый день.
Продала квартиру, в которой прожили с мужем 30 лет.
Для целей налогооблажения доходов от продажи важно не то, сколько Вы прожили в квартире, а то — когда квартира была приобретена в собственность и когда права были зарегистрированы в ЕГРН.
По общему правилу, установленному п.2 ст.8.1 ГК РФ срок владения начинает течь с даты регистрации прав в ЕГРН.
Если до 2016 г, то срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения равен 3 годам в силу п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до принятия текущей редакции Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Выглядел он следующим образом
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Именно эта редакция п.17.1 ст.217 НК РФ используется при приобретении квартиры в собственность до 01.01.2016 г в силу прямого указания на то в п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ.
Если же после 01.01.2016 г, то срок владения равен 3 или 5 годам.
Согласноп.17.1 ст.217 НК РФ (в действующей редакции) и п.2 ст.217.1 НК РФ доходы освобождаются от налогооблажения, если Вы владели квартирой более минимального предельного срока.
Данный срок равен 3 годам в случаях, указанных в п.3 ст.217.1 НК РФ, одним них является продажа жилого помещения, являющегося для налогоплательщика единственным в собственности на дату перехода прав к покупателю.
оформив его долю в наследство, я продаю квартиру спустя 8 месяцев после его смерти.
Из Вашего пояснения следует, что собственником изначально лично Вы стали при приобретении квартиры, до смерти супруга Вы уже им были, а наследовали только долю умершего (либо после выдела супружеской доли, либо она уже определена изначально — не указываете). Следовательно, срок владения должен исчисляться с даты возникновения права изначально (см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры). И если с указанной даты до даты перехода права к покупателю истекли 3 года, то доходы освобождены от налогооблажения.