Имею право выхода на пенсию досрочно в 48 лет от центра занятости на льготных условиях (стою на учете в

Имею право выхода на пенсию досрочно в 48 лет от центра занятости на льготных условиях (стою на учете в ц.з.)проживая в Ямало -Ненецком а.о двое детей стаж общий 29 лет на ямале 16 лет в пенсионном подтвердили , что могу рассчитывать на досрочную пенсию, но в центре занятости отказали по причине одного пропуска отметки у них( была в отпуске с семьей по путевке) , о том, что мне откажут в пенсии меня не предупредили, только про лишение компенсации, можно ли обратиться с этим в суд?

Уточнение от клиента
На учете в ц.з. состою по причине сокращения штата. Сократили 9 января 2023г
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните Вам выдали официальный отказ? Если да можете его выложить для обозрения сюда в вопрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Из статьи следует:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно… уволенным в связи с ликвидацией… сокращением… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Официально не выдали, мне позвонили с пенсионного фонда, я к ним ходила чтоб уточнить информацию по стажу, детям и коэфф, чтобы наверняка знать, что мне положена пенсия, так вот пенсионный созвонился с центром занятости и они им сказали, что мной нарушена 1 явка и поэтому они мне отказывают и из пенсионого фонда мне перезвонили и сообщили эту информацию, а в центр занятости пока не ходила явка назначена на 30 октября.