При продаже своей квартиры ей положено в полном объёме платить подоходный налог?

Добрый день, подскажите пожалуйста, моя бабушка пенсионерка, 85 лет. При продаже своей квартиры ей положено в полном объёме платить подоходный налог?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус пенсионера никак не влияет на размер налога при продаже.

Когда и как бабушка получила это имущество? Это единственное жилье?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Налоговый кодекс не предусматривает льготы для граждан, являющихся пенсионерами по старости, в случае продажи ими своего имущества, например, квартиры (Письмо Минфина от 26.07.2018 N 03-04-05/52631). Соответственно, по общему правилу если пенсионер продает недвижимость, то он должен подать 3-НДФЛ, задекларировав доход от продажи, и заплатить налог.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.