Нужно ли при дарении доли участка перед этим делать межевание и деление участка?

Ситуация следующая: я-собственник (оформил на себя) земли по договору дарения от моих родителей (мой отец подарил мне землю).Поженился и хочу выделить долю своей жене. Каким способом это лучше сделать? Оформить совместную собственность или подарить долю земли или весь участок? Нужно ли при дарении доли участка перед этим делать межевание и деление участка?

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Совместной собственностью это уже не является, а подарить долю можете — нужно заключить договор дарения доли участка вашей жене с указанием, что вам также остается доля участка… тогда участок будет в общей долевой собственности у вас, и жены… в принципе вы можете и весь участок ей подарить… а сведения об участке есть в ЕГРН?