Здравствуйте такой вопрос отслужил 8 лет по контракту плюс 1 год срочной службы после прохождения ввк
Здравствуйте такой вопрос отслужил 8 лет по контракту плюс 1 год срочной службы после прохождения ввк поставили категорию годности Д какие выплаты мне положены и могу ли я претендовать на НИС накопительную ипотечную систему???
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» ст. 10
1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Таким образом, так как после прохождения ввк Вам поставили категорию годности Д, то право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника у Вас возникает.
Кроме того, согласно ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вам положена дополнительная выплата, в соответствии с ч. 2
ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ как участнику накопительно-ипотечной системы, указанному в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона (в случае увольнения по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе).
Ссылка на статью
https://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/
По поводу выплат при увольнении, согласно п.2.3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации Вам выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда денежного довольствия военнослужащих.
Также согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляетменее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Поскольку у Вас продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, то положена выплата в в размере двух окладов денежного содержания
Поскольку в календарном исчислении у Вас продолжительность военной службы менее 20 лет, то по общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Вам к выплате полагаются
— 2 оклада денежного содержания
— 1 оклад дополнительно при наличии государственных наград.
С учетом того, что право на пенсию у Вас не возникает — то имеете право на получение в течении года после увольнения ежемесячно оклада по воинскому званию.
Да, можете.
Право на получение накоплений возникает в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»