Несёт ли ответственность организация, в плане морального ущерба?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моего брата ударил ножом мигрант, который работает в организации. Несёт ли ответственность организация, в плане морального ущерба? Спасибо.

, Лена, г. Курск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. По действующему в РФ законодательству, возмещает ущерб лицо, виновное в причинении ущерба. Следовательно, организация, в которой  работает виновное лицо, может нести гражданскую ответственность только в случае, если между виновным лицом и организацией заключено соответствующее соглашение. Дополнительно хотелось бы добавить, что удар ножом окончится, скорее всего уголовным делом, по результатам которого возмещение ущерба в любом случае будет возложено на виновного.

Лена
Клиент, г. Курск
Спасибо большое!