Лучше покупать находясь в браке или не имеет значения?

Здравствуйте! Вопрос о совместной покупке квартиры с молодым человеком. Сейчас в браке не состоим, планировали в следующем году, но ситуация с квартирой решаться будет в этом году. Лучше покупать находясь в браке или не имеет значения?

Уточнение от клиента
Если оформить квартиру долями по 1/2 до брака, а после брака переоформить, как совместнонажитое, то юридически тоже самое получится?
, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно же имеет. В браке приобретенное имущество считается совместным (делится пополам), а вот имущество приобретенное до брака одним из супругов является его личным имуществом (в случае развода остается за супругом на имя которого было приобретено изначально).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если до брака квартира по договору купли продажи будет раздели на доли, то после развода ничего делиться не будет. Каждый из супругов останется со своей долей. Это не будет совместным имуществом. И смысла какие то переоформления делать нет, если вы хотите в случаи развода остаться каждый со своей долей.