Дарственная или завещание
Здравствуйте, моя бабушка хочет оставить мне квартиру, но не знает что лучше сделать, дарственную или завещание?
Если делать завещание, то может ли еще кто-то из родственников претендовать на квартиру?
Уточнение от клиента
Должна ли я буду выплатить какой-то процент от стоимости квартиры , если делать дарственную?
, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Лучше дарственная, при завещании могут претендовать на обязательную долю наследники первой очереди — инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние.
Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: