07.09.2019 умер мой последний родитель-отец, у меня есть родной брат и сестра от моего отца и чужой матери, также на

07.09.2019 умер мой последний родитель-отец, у меня есть родной брат и сестра от моего отца и чужой матери, также на момент смерти отца он был в браке с мачехой у которой есть дочь, сейчас мачеха проживает в доме который построил отец с новым мужчиной, моим братом и ее дочерью, я уже совершеннолетний, брат нет, подскажите есть ли какие-то сроки сроки вступления в наследство, и могу ли я упустить какую-то долю, или же вообще потерять право на наследство?

, Георгий, г. Барнаул
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Георгий!

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Указанный срок, в случае его пропуска по уважительной причине, может быть восстановлен.

Если в течение срока наследник не подаст заявление о вступлении в наследство, то наследство распределяется между заявившимися наследниками. Соответственно не обратившийся наследник теряет имущество, которое ему полагалось бы.

Вышесказанное действует при наследовании по закону (не по завещанию).

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Барнаул
если дом который входит в наследство на «паях», моя доля останется при мне до дальнейших действий?

Если пай оформлен на Вас, то он останется за Вами, если паи оформлены на наследодателя, то они распределятся среди вступивших в наследство

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

07.09.2019 умер мой последний родитель-отец, у меня есть родной брат и сестра от моего отца и чужой матери, также на момент смерти отца он был в браке с мачехой у которой есть дочь, сейчас мачеха проживает в доме который построил отец с новым мужчиной, моим братом и ее дочерью, я уже совершеннолетний, брат нет, подскажите есть ли какие-то сроки сроки вступления в наследство, и могу ли я упустить какую-то долю, или же вообще потерять право на наследство

Срок вступления в наследств 6 месяцев с момента смерти намледадателя. Если наследник пропустил этот срок то он лишается наследства если не докажет что срок пропустил по уважительной причине или то что он наследство фактически принял. Если Вы  были несовершенолетним на момент смерти наследодателя то за Вас принять наследство должен был другой родитель или если у Вас их не было то орган опеки и попечительства