8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

26 октября 2023 года получил Решение суда через гос

Добрый день!

26 октября 2023 года получил Решение суда через гос. услуги. В котором с меня взыскивает деньги по договора займа, который вышел в связи с исковой давности.

При этом решение в окончательное редакции было выпущено 22 сентября 23 года. То есть формально срок прошел 30 дней, но я не был уведомлен должным образом.

Нужна платная консультатция куда обращаться в этом случае, могу ли я отменить решение суда или возобновить сроки подачи апелляции. Так же нужно подготовить само обращение, если можно это сделать.

, Максим, г. Москва

Добрый день. Это  решение или приказ?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Решение

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

26 октября 2023 года получил Решение суда через гос. услуги.

 Решение было заочным?

Вам до его вынесения иск высылали?

Уведомляли о времени судебных заседаний? 

1
0
1
0

А прежде чем говорить о перспективе отмене принятого решения нужно понимать форму его вынесения.

Если вынесено заочное решение — то оно имеет специфику в его отмене.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Вы можете обратиться  в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения.

Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику.

И данный срок по причине пропуска его по уважительным причинам может быть восстановлен.

 Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

При отказе в удовлетворении данного требования Вы уже можете подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Где посмотреть заочное ли решение?

Здравствуйте.

Если Вас не уведомили о судебном процессе и было вынесено Решение суда о взыскании с Вас денежной суммы (это должно быть Заочное решение суда), то нужно написать Заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

После отмены заочного решения будет возобновлен процесс, и уже в рамках его нужно будет заявить о применении срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подписал контракт в 2023 году, получил 195 и 100к от Краснодарского Края, в 202 переподписал контракт, положена ли выплата еще раз от региона?
Подписал контракт в 2023 году,получил 195 и 100к от Краснодарского Края, в 202 переподписал контракт,положена ли выплата еще раз от региона?
, вопрос №4975868, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня ВНЖ получил пол года назад права у меня Азербайджанская получил в 2023 году Подскажите пожалуйста можно ли ездить мне азербайджанским правам если оформляю документы на себя?
Здравствуйте у меня ВНЖ получил пол года назад права у меня Азербайджанская получил в 2023 году Подскажите пожалуйста можно ли ездить мне азербайджанским правам если оформляю документы на себя?? Ответьте пожалуйста
, вопрос №4975068, Гусейин, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об эт
Добрый день . 03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана . На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал . Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге . О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
, вопрос №4973478, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сегодня на госуслугах появилось два исполнительских сбора один от 30.08.2022 второй от 26.09.2023? Основно
Здравствуйте, сегодня на госуслугах появилось два исполнительских сбора один от 30.08.2022 второй от 26.09.2023? Основной долги были уплаченны больше 2 лет назад. Мне можно оспорить эти сборы или они верно выставлены?
, вопрос №4973279, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте! В сентябре 2023 года я заключила договор на ортодонтическое лечение на системе элайнеров в Санкт-Петербурге
Здраствуйте! В сентябре 2023 года я заключила договор на ортодонтическое лечение на системе элайнеров в Санкт-Петербурге с клиникой «Фактор Улыбки» (юридическое лицо филиала на пр. Авиаконструкторов, д. 2 — ООО «Эверест»). Финансовые обязательства по основному договору мной выполнены и полностью оплачены. По согласованному плану лечение должно было занять 25 месяцев и завершиться в октябре 2025 года. На сегодняшний день (июнь 2026 года) плановый срок превышен уже на 8 месяцев. Запланированный результат не был достигнут из-за технических ошибок клиники в первоначальном виртуальном сетапе (плане перемещения зубов). Более того, в процессе лечения для исправления промежуточных дефектов планирования клиника обязала меня доплатить за установку дополнительных мини-винтов. На последнем приеме лечащий врач предложил новый этап лечения еще на 10 месяцев. Таким образом, общий срок лечения увеличивается до 3,5 лет вместо изначально заявленных 2 лет. На данный момент у меня остался финансовый остаток перед клиникой за финишный этап (установка ретейнеров и поддерживающие каппы). Сумма этого остатка примерно равна стоимости ранее оплаченных мной дополнительных мини-винтов. Я планирую провести переговоры с руководством клиники (или направить досудебную претензию), но хочу остаться на долечивание, если они пойдут навстречу. Вопросы к юристам: Что именно я имею право требовать от клиники при увеличении сроков лечения и таких дефектах планирования? Правомерно и реалистично ли требовать от клиники одновременного выполнения трех условий в досудебном соглашении: Безвозмездное проведение нового 10-месячного этапа лечения; Полный возврат денег (или зачет) за мини-винты, как за услугу, навязанную для исправления ошибок самой клиники; Полное списание моего остатка долга за ретейнеры и каппы в качестве компенсации за сорванные сроки? Какова реальная практика по аналогичным ортодонтическим кейсам в судах Санкт-Петербурга?
, вопрос №4973112, Василиса Константинова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2023