Придется ли ей выплачивать налог на подаренное имущество?

Могу ли я прдарить авто дочери моей жены как близкой родственнице? Дочке 23 года, официально не удочерял. Придется ли ей выплачивать налог на подаренное имущество?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону вы НЕ являетесь близкими родственниками, то есть одаряемой придется заплатить налог 13%.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Дочери вашей супруги придется заплатить НДФЛ с договора дарственной, так как де-юре она не является вашей близкой родственницей исходя из ст.2, ст.14 Семейного кодекса РФ.

Можно доказать через суд в порядке особого производства ваши родственные связи для возможности не уплачивать НДФЛ.

Также вы можете подарить вашей супруге, а она потом передарит ее своей дочери.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Подарить Вы имеете право любое имущество, но дочь Вашей жены не является Вашей близкой родственницей по закону, соответственно, у нее возникнет налог в размере 13 % от стоимости транспортного средства.

ст.14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна