Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы обжаловать решение о запрете на регистрационные действия на транспортное средство

какие документы нужно предоставить в суд, чтобы обжаловать решение о запрете на регистрационные действия на транспортное средство

, надежда, г. Оренбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда! Какой государственный орган наложил запрет на регистрационные действия? Если запрет наложил суд, то нужно подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд. Жалоба подаётся через суд, вынесший определение. Если запрет на регистрационные действия наложил судебный пристав-исполнитель, то Вам следует подать административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий.

В любом случае, нужно представить документы, подтверждающие, что постановление или определение о запрете регистрационных действий является незаконным. Так, если Вы обжалуете постановление судебного-пристава исполнителя, то документами, подтверждающими незаконность ареста являются:

— чеки (кассовые ордера), подтверждающие, что долг уплачен;

— справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации — если должник пользуется автомобилем в связи с инвалидностью.

Если сумма задолженности менее 3000 рублей, то арест имущества, в т.ч. автомобиля тоже недопустим (кроме случае ареста заложенного автомобиля, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста автомобиля по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста на этот автомобиль), не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить копию исполнительного документа в целях исполнения которого наложен запрет регистрационных действий. Если копии исполнительного документа у Вас нет, то Вы можете посмотреть кто наложил запрет регистрационных действий на сайте ГИБДД в разделе «Сервисы» — «Проверка автомобиля». Нужно ввести VIN номер автомобиля, а затем нажать на кнопку «Проверка наличия ограничений».

Если запрет на регистрационные действия является законным, то снять этот запрет может сам государственный орган, наложивший запрет (суд, судебный пристав-исполнитель) после исполнения Вами требований, содержащихся в исполнительном документе. Нужно подать заявление с приложением подтверждающих исполнение требований исполнительного документа (чеки, кассовые ордера и т.п.).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!