Здравствуйте!
Участок не размежеван, застройщик не планирует его размежевывать (под стоительство капитальных строений он не годится).
Надо межевать, ставить на кадастровый учет.Надо смотреть правоустанавлвиающие документы на земельный участок застройщика ( выписку из ЕГРН), понимать какой категории и ВРИ этот участок.С учетом того, что законодательством не допускается использование земель не по целевому назначению ( ст.8.8 КоАП РФ). Надо также обратить внимание на ПЗЗ, ГПЗУ .
Есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, который содержит в том числе ВРИ, связанные со спортом.
Вопрос №1: Если участок не размежеван, как правильно прописать в договоре аренды, какая часть участка сдаётся в долгосрочную аренду? (по географическим координатам или какой-то другой способ?)
Сначала надо провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Иного способа указать какая именно часть сдается в аренду я не вижу, это будет неправильно.
2.1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?
Могут быть проблемы. Именно в связи с тем, что участок не межеван.
2.2: Обязательно ли указывать географические координаты арендуемого участка для некапитального строения, в котором будет располагаться футбольная школа, чтобы не было проблем с
получением лицензии на осуществление образовательной деятельности?
В договоре аренды земельного участка указываются все существенные его условия. В том числе касаемо его предмета ( участка). То есть адрес, кадастровый номер, площадь.
Согласно ст.6 ЗК РФ
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В связи с выходом распоряжения Правительства от 22 июня 2022 г. № 1643-р, с 1 сентября 2023 требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
Согласно плана мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2022 г. N 1643-р
13.
Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
не ранее чем с даты выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по 1 сентября 2023 г.
организации, реализующие на день вступления в силу Федерального закона о внесении изменений программы спортивной подготовки
С учетом того, что у Вас намечается аренда на срок больше 12 месяцев как видно из основного вопроса , а также в связи с участием в сделке организации нужно заключение письменного договора и госрегистрации, иначе сделка не будет иметь законной силы (ст. 26 ЗК РФ, ст. 609 ГК РФ).Договор аренды без точного определения границ недвижимости и без указания кадастрового номера части недвижимости может быть признан недействительным. А при отсутствии любого из существенных условий договор аренды может быть признан незаключенным (ст. 432 ГК РФ).
Росреестр может отказать в регистрации, если данных нет в ЕГРН.Госрегистрация договора при сдаче в аренду части земельного участка может состояться только при условии, что информация об арендуемой территории есть в ЕГРН или одновременно с внесением сведений об этой части участка в земельный кадастр .
Согласно ст.44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»
Таким образом, я остаюсь при мнении, что нужно провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Так что нужно решать вопрос с застройщиком.
Проблемы могут быть, так как сделка в любом случае должна быть основана на законодательстве.