1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?

Планируем взять в аренду участок от застройщика

под возведение некапитального строения (футбольный манеж)

для организации школы футбола и сдачи в аренду для взрослых любителей футбола.

Планируем долгосрочную аренду (срок 7-10 лет с приоритетным правом продления).

Участок не размежеван, застройщик не планирует его размежевывать (под стоительство капитальных строений он не годится).

Вопрос №1:

Если участок не размежеван, как правильно прописать в договоре аренды, какая часть участка сдаётся в долгосрочную аренду? (по географическим координатам или какой-то другой способ?)

В связи с выходом распоряжения Правительства от 22 июня 2022 г. № 1643-р, с 1 сентября 2023 требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности (в некапитальном строении, возводимом нами, планируем открыть школу футбола).

Вопрос №2:

2.1: Не будет ли проблем с лицензированием футбольной школы на неразмежеванном участке?

2.2: Обязательно ли указывать географические координаты арендуемого участка для некапитального строения, в котором будет располагаться футбольная школа, чтобы не было проблем с

получением лицензии на осуществление образовательной деятельности?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

 Надо межевать, ставить на кадастровый учет.Надо смотреть правоустанавлвиающие документы на земельный участок застройщика ( выписку из ЕГРН), понимать какой категории и ВРИ этот участок.С учетом того,  что законодательством не допускается использование земель не по целевому назначению ( ст.8.8 КоАП РФ). Надо также обратить внимание на ПЗЗ, ГПЗУ .
Есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный  приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, который содержит в том числе ВРИ, связанные со спортом.

Вопрос №1: Если участок не размежеван, как правильно прописать в договоре аренды, какая часть участка сдаётся в долгосрочную аренду? (по географическим координатам или какой-то другой способ?)

 Сначала надо провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Иного способа указать какая именно  часть сдается в аренду я не вижу, это будет неправильно.

Могут быть проблемы. Именно в связи с тем, что участок не межеван.

В договоре аренды земельного участка указываются все существенные его условия. В том числе касаемо его предмета ( участка). То есть адрес, кадастровый номер, площадь.

Согласно ст.6 ЗК РФ

3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В связи с выходом распоряжения Правительства от 22 июня 2022 г. № 1643-р, с 1 сентября 2023 требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности

Согласно плана мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2022 г. N 1643-р

13.
Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
не ранее чем с даты выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по 1 сентября 2023 г.
организации, реализующие на день вступления в силу Федерального закона о внесении изменений программы спортивной подготовки

Сергей
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день.Спасибо за ваш ответ.Уточнение: у самого участка есть кадастровый номер и у него есть нужный нам ВРИ под занятия спортом:- Обеспечение занятий спортом в помещениях 5.1.2- Площадки для занятий спортом 5.1.3- Отдых (рекреация) 5.0Но основной вопрос в том, что весь участок 4 гектара, а нам в аренду планируется сдать 0.5 гектара, остальное будет под других арендаторов. Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?
Но основной вопрос в том, что весь участок 4 гектара, а нам в аренду планируется сдать 0.5 гектара, остальное будет под других арендаторов. Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?

 С учетом того, что  у Вас намечается аренда на срок больше 12 месяцев как видно из основного вопроса , а также в связи с участием в сделке организации нужно  заключение письменного договора и госрегистрации, иначе сделка не будет иметь законной силы (ст. 26 ЗК РФ, ст. 609 ГК РФ).Договор аренды без точного определения границ недвижимости и без указания кадастрового номера части недвижимости может быть признан недействительным. А при отсутствии любого из существенных условий договор  аренды может быть признан незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Росреестр может отказать в регистрации, если данных нет в ЕГРН.Госрегистрация  договора при сдаче в аренду части  земельного участка  может состояться только при условии, что информация об арендуемой территории есть в ЕГРН или одновременно с внесением сведений об  этой части участка в земельный кадастр .

Согласно ст.44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

Таким образом, я остаюсь при мнении, что нужно провести межевание участка и постановку его на кадастровый учет. При необходимости и раздел участка (ст.11.4 ЗК РФ) А потом уже заключать договор аренды ( ст.606 ГК РФ). Так что нужно решать вопрос с застройщиком.

Будут ли проблемы, указанные мной в начальном запросе, в таком случае?

Проблемы могут быть, так как сделка в любом случае  должна быть основана на законодательстве.