Могу ли я получить статус участника боевых действий
Находилась в составе ЧВК Вагнер на Украине, врач, гражданское лицо. Могу ли я получить статус участника боевых действий
Здравствуйте! Да, можете. На основании
Статья 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
1. К ветеранам боевых действий относятся:
9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Удостоверение ветерана боевых действий также могут получить добровольцы (граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции).
Для получения статуса ветерана Вам нужно подать заявление в военкомат.
Военкомат муниципального образования направляет заявление и документы в военкомат субъекта. Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его поступления в военкомат субъекта. В случае положительного решения военкомат субъекта оформляет удостоверение и направляет в военкомат муниципального образования.
Отказ в присвоении статуса Вы можете обжаловать в суде.
Здравствуйте, Евгения!
Пока нет. Потому что ЧВК — это не государственное образование и не является ни добровольческим формированием, ни МО РФ. Вы не военнослужащий и не доброволец в рамках ФЗ №53 от 1998 и ст.21.1 ФЗ «Об обороне».
Но вопрос прорабатывают.