Могу ли я получить статус участника боевых действий

Находилась в составе ЧВК Вагнер на Украине, врач, гражданское лицо. Могу ли я получить статус участника боевых действий

, Евгения, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. На основании

Статья 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 1. К ветеранам боевых действий относятся:

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Удостоверение ветерана боевых действий также могут получить добровольцы (граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции).

Ссылка

Для получения статуса ветерана Вам нужно подать заявление в военкомат.

Военкомат муниципального образования направляет заявление и документы в военкомат субъекта. Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его поступления в военкомат субъекта. В случае положительного решения военкомат субъекта оформляет удостоверение и направляет в военкомат муниципального образования.

Отказ в присвоении статуса Вы можете обжаловать в суде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Пока нет. Потому что ЧВК — это не государственное образование и не является ни добровольческим формированием, ни МО РФ.  Вы не военнослужащий и не доброволец в рамках ФЗ №53 от 1998 и ст.21.1 ФЗ «Об обороне».

Но вопрос прорабатывают.