Можно ли признать право собственности на реконструированный дом, если земля в муниципальной собственности?

, Клиент, г. Краснодар
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Признать право на постройку можно если у вас есть право земельный участок под ним. Например, право аренды, право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения.

Без права на землю, такое строение рискует быть признанным самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), которое подлежит сносу за счет того, кто её построил.

При наличии оснований для признания права собственности на постройку, следует приобрести право на земельный участок. В вашем случае (если такого права нет) нужно обратиться в администрацию о предоставлении участка в аренду.

С уважением, Алексей!

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Получилось так, что бабушка с дедушкой в 1992 году на месте старого дома построили новый. А разрешение на строительство не взяли. Ну наш дом не мешает никому. А у дедушки участок был в бессрочном пользовании
Клиент
Клиент, г. Краснодар
Старый дом числился на дедушку. В 1980 покупал домовладение. Дом был турлучный, а стал шлакоблочный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В принципе можно обойтись и без суда оформив дом по «дачной амнистии» (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но тут нужны документы на земельный участок смотреть.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Краснодар
На землю ничего нету у нас. Только выписка по межеванию сделанного в мае. Там написано земли населенных пунктов, постоянное бессрочное пользование. Правообладатель-физическое лицо
Клиент
Клиент, г. Краснодар
Проблема вся в земле