Плюс какой нужно платить налог?

Здравствуйте. Я - автор песен. Подскажите, пожалуйста, если я хочу заключить договор о продаже песни, но чтоб авторство было закреплено за мной, то каким образом составить договор нужно и где он должен быть проверен? В нотариусе? Плюс какой нужно платить налог?

, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

вы можете заключать лицензионные договоры на право использования ваших произведений (ст. 1235, 1284 ГК РФ).

По ним получать платежи за предоставление этих прав.

Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения и иных действий.

Если вы будет выступать просто в качестве физического лица, то самостоятельно должны оплачивать НДФЛ 13%, если будете плательщиком НПД (самозанятым), то налог 4 или 6 %,  если будете ИП (УСН) 6%

можем подготовить вам договор или иные документы

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.