На почте не принимают заявление на увольнение, что делать?

На почте не принимают заявление на увольнение,что делать?

, Нина, г. Москва
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Нина, добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Трудовое законодательство не содержит обязательного условия в виде визы работодателя на заявлении об увольнении.

Закон обязывает работника только уведомить работодателя минимум за две недели до увольнения. Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, то его можно направить по почте заказным письмом с описью вложения.

По истечении двух недель с даты получения уведомления работодатель обязан освободить работника от исполнения трудовых обязанностей.