Какие нужно совершить действия?

Хочу развестись с мужем, тк живем как соседи. Он абьюзер, тиран, распускает руки, морально и физически издевается. Есть ребенок 2 года 9 месяцев и частный дом в ипотеке. Муж работает. Я нет. Тк ребенок часто болеет, в сад ходит мало. На данный момент нет возможности выйти на работу, сижу с ребенком. Как развестись граммотно? Какие нужно совершить действия? Муж категорически не хочет отдавать ребенка, угрожает расправой.

, Александра Мурзина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашей ситуации есть только один выход  — расторжение брака и раздельное проживания.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

я бы вам посоветовал обратиться к опытному адвокату по семейному праву, который путем обращения в суд помог бы вам разрешить ситуацию.

Переезжайте к родственникам  или друзьям или снимите квартиру хотя бы на период развода

Если муж представляет опасность и может преследовать — надо максимально отгородится от него.