Право собственности на квартиру

Здравствуйте. право собственности на квартиру зарегестрированно 06.08.12, но с обремененнием ,в связи с ипотекой. Брак зарегестрированн 08.08.12. при получении нового свидедельства о регистрации права собственности со снятым обременением, в связи с выплатой ипотеки, не будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

, Иван Петров,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ипотека оплачена до заключения брака либо в период брака, но за счет личных средств одного изи супругов, то квартира будет имуществом того супруга, кем она приобретена.

Если ипотека будет оплачиваться в период брака за счет общих средств, то квартира будет совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлено свидетельство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вам необходимо сохранять доказательства того, что ипотека погашалась за счёт личных, а не совместных средств (это могут быть чеки, квитанции банка и.т.п.).

Т.е. если вы даже погасите ипотеки находясь в браке, но за счёт личных средств, то квартира не будет считаться совместно нажитой и не будет делиться в случае развода.

Если же ипотека будет погашаться за счёт общих средств супругов, то квартира будет признана совместно нажитым имуществом.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.