Учтет ли суд это в случае чего?

Супруга говорит, что не будет подавать на алименты, но я слышал, что она потом может подать за несколько лет сразу. Так ли это? Если она отказывается нотариально оформить соглашение, могу ли я просто завести карту на ребенка и перечислять туда деньги с пометкой алименты? учтет ли суд это в случае чего?

, artem user, г. Краснодар
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ  алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Безусловно, если Вы будете добровольно и регулярно (ежемесячно) перечислять средства на содержание своего ребенка суд примет во внимание эти обстоятельства.

artem user
Клиент, г. Краснодар
то есть нотариально можно не заключать? кто то говорит, что без нотариального заключения хоть пиши при переводе «алименты» хоть не пиши, будет считаться подарком
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не совсем так.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

artem user
Клиент, г. Краснодар
не возникнут ли проблемы, если соглашения нет, но некие выплаты шли на детскую карту с назначением платежа «алименты»?