Здравствуйте Сергей Всеволодович!
В соответствии со ст.252 ГК РФ
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть
разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела
своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
компенсацией.
То есть, если Вы являетесь собственником доли в
общем земельном уч., то Вы вправе требовать выделения Вашей доли в натуре.
Если Вы не можете достичь согласия по данному
вопросу с др. собственником. то Вы вправе решить вопрос в судебном порядке.
Согласно ст. 247 ГК РФ
владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
То есть, пользование долей зем. уч. осуществляется по соглашению всех сособственников либо в определяется в суд. порядке.
Если Ваша доля была выделена и Вы проводили межевание, то Вы вправе пользоваться своим зем. уч.
Согласно п. 9 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» закона
при уточнении границ земельного
участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
границ земельного участка при его образовании.
Образуемые земельные участки должны соответствовать
требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
требованиям к земельным участкам.
То есть, при уточнении границ Вашего
земельного участка их местоположение будет установлено на основании Вашего св-ва о
праве собственности на зем. уч.
Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о выделении уч. в натуре и порядке пользования долей зем. уч. или об уточнении его границ.
Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара
разъясните пожалуйста вопрос
я не понял вопроса