Если я контрактник продлеваю контракт, то мне положены выплаты?

, Идрис, г. Курск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Необходимо подробно изучить новый контракт, где четко должна быть прописана сумма и условия получения выплаты.

Условием получения единовременной выплаты является срок контракта – он должен быть заключен сроком на один год и более. Установлено также, что на выплату могут претендовать те лица, кто заключил контракт начиная с 21 сентября 2022 года и позже. Напомним, именно в этот день в России была объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647).

Согласно Указу Президента № 787, право на единовременную выплату возникает при следующих условиях:

-если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

-если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

-если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.