Является ли такой документ законным, и имею ли я право проигнорировать его?
Поступил звонок от сотрудника МВД, с вызовом на допрос по возбужденному уголовному делу. Я попросил прислать документ на эл. почту, мне прислали фото (во вложении), с личного адреса. Является ли такой документ законным, и имею ли я право проигнорировать его?
, Роман, г. Оренбург
Андрей Карасев
Здравствуйте. В настоящее время возможности извещения лиц о необходимости явиться в правоохранительные органы сильно расширились. Это связано с возможностью использовать различные средства связи, а не только почтовое отправление, как было раньше. Таким образом, если Вы получили извещение о необходимости явки, Вы обязаны явиться по вызову, если только у Вас не уважительных причин неявки. В противном случае, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.