В сентябре 2022 у меня был перелом диафиза лучевой кости, в травматологии поставили пластину
Вопрос по 81 ст. РБ. В сентябре 2022 у меня был перелом диафиза лучевой кости, в травматологии поставили пластину. Насколько мне известно если пластина находится конкретно в этом месте, то должны дать категорию "В". В акте исследования здоровья травматолог написал "консолидированный перелом диафиза лучевой кости в условиях МОС. Без нарушения функций.". Могут ли в военкомате прицепится к записи про нарушения функций и призвать меня по 81ст. пункт "Г"?
Добрый вечер.
К пункту г. ст. 81 Расписания болезней относятся
К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».
Вы говорите, что у Вас имел место
перелом диафиза лучевой кости
Диафиз – это часть кости, которая располагается в середине между суставами.
А в целом передом по коду МКБ-10 определяется по коду S52.3 «Перелом тела [диафиза] лучевой кости»
Лучевая кость относится к числу длинных костей.
В этой связи Вы абсолютно правы в своих выводах.
Насколько мне известно если пластина находится конкретно в этом месте, то должны дать категорию «В».
Поскольку Ваш перелом предполагается определять по п. в ст. 81 Расписания болезней
К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.
В связи с чем, поскольку у Вас при переломе не удалена металлическая конструкция Вам должны определить категорию годности В.
С данной категорией годности при указанном заболевании Вы не подлежите призыву на военную службу.