Может ли несовершеннолетний орендовать студии звукозаписи или видеозаписи за платные услуги?
Здравствуйте
По законам РФ, данное действие можно производить с письменного согласия родителей или опекуна. Согласие опекуна, которое оформляется в свободной форме, заверять его у нотариуса не нужно.
Также через суд несовершеннолетний может добиться права на полную дееспособность и действовать от своего лица без дополнительных разрешений. Эмансипацию можно получить с 16 лет — для этого подросток должен быть официально трудоустроен и иметь стабильный доход.
Следовательно, договор аренды с несовершеннолетним собственником можно заключать, как правило, с письменного согласия родителей. Такого разрешения не потребуется только если он суд признал его дееспособным. Подписывать документы несовершеннолетний может уже сам.