Здравствуйте, Татьяна! Имущество наследуется либо по закону либо по завещанию.
Что обойти завещание, так это обязательная доля в наследстве на которую вправе претендовать: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, дети, этот вопрос регламентирован ст. 1149 ГК РФ.
В Постановлении Пленума ВС СССР от 01.07.1996 года N 6 «О судебной практике по делам о наследовании» — которое на сегодняшний день не утратил своей силы, к нетрудрспособный относились инвалиды I, II и III группы, независимо от того назначена ли названный лицам пенсия по инвалидности.
Согласно п. 10, ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 года N 166-ФЗ, относит к числу нетрудоспособных — инвалидов, независимо от ограничения способности к трудовой деятельности.
Отсюда, следует полагать, что наследник, являющийся инвалидом, может претендовать на обязательную долю в наследстве.
По общему правилу не менее половины доли, которая бы прочиталась бы при наследовании по закону ч. 1. ст. 1149 ГК РФ