Квартира куплена до брака, по 1/2 доли, в браке был сделан ремонт, сейчас квартира сдается и гасится ипотека за нее
Квартирный вопрос при разводе. Квартира куплена до брака, по 1/2 доли, в браке был сделан ремонт, сейчас квартира сдается и гасится ипотека за нее. Как будет делится квартира?
, Евгения, г. Москва
Юлия Алиева
Здравствуйте, согласно ст. 34 Семейного кодекса совместно нажитым имуществом считается все приобретенное в браке. Соответственно купленная квартира до брака это ваше личное имущество. Но в то же время согласно статье 37 имущество может быть признано общим, если были произведены улучшения в квартире, после чего стоимость имущества увеличилась. Обычно при разделе таких квартир назначается экспертиза для установления факта улучшения и стоимости спорной квартиры.