То есть я ей говорю, что я хочу выписать человека из квартиры, потому что он там не живёт и потерял права на
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, как мне выписать человека из квартиры, утратившего права на жильё.
Моя ситуация:
В квартире в Москве прописаны я и дочь , я являюсь единственным собственником квартиры. В 1999 году мы уехали жить за границу. Дочь получила прекрасное образование, считает себя высшим обществом и никого из русских родственников не признаёт, то есть связаться вообще невозможно. Я неоднократно писала ей, передавала через знакомых, просила выписаться, вообще никакой реакции.
Сейчас я вернулась жить в Москву, мне нужно продать эту квартиру, чтобы купить другую. Обратилась в бутырский суд. На заседании молодая девочка, слушаящая каким то образом паралельно несколько дел, сказала мне, что они не могут ничего сделать, так как ответчика не могут оповестить, потому что она не живёт в Москве.
То есть я ей говорю, что я хочу выписать человека из квартиры, потому что он там не живёт и потерял права на жильё, а мне отвечают, мы ничего не можем сделать, потому что мы не можем известить ответчика, потому что он там не живёт. В общем полный маразм. Даже я, человек юридически безграмотный, понимаю, что это тупизм.
В общем мы там припинались, я ей говорю, шлите ей повестку по месту прописки...
Заседание перенесли на 29-е ноября.
Не могли бы вы мне обьяснить, как мне нужно действовать в этой ситуации.
С уважением.
Светлана
Здравствуйте!
Вы действуете абсолютно верно.
Нужно было именно подать иск о признании дочери утратившим права пользования жилым помещением.
По поводу уведомления надлежащего лица, необходимо отметить, что такая повестка будет надлежащей по месту регистрации ответчика.
Поэтому суд должен извещать именно по этому адресу.
Согласно ст.113 ГПК РФ
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Риск неполучения корреспонденции почтовой в силу ст.165.1 ГК РФ возлагается на ответчика.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст. 29 ГПК РФ:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Тог есть проживание ответчика за границей не является препятствием для обращения в российский судс иском к данному ответчику.
далее продолжу.
Статьей 113 ГПК РФ предусмотрено, что судебные извещения направляются по месту жительства (регистрации по месту жительства), а также по месту работы и иными способами.
Согласно ч. 6 ст. 113 ГПК:
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
Кроме того, Вы можете предоставить суду (целесообразно это сделать) иные данные об ответчике — адрес электронной почты, номер телефона для связи в мессенджерах.
Суд может использовать сразу одновременно несколько способов направления ответчику судебных извещений.
Добрый день.
Суд в данном случае должен уведомить ее по указанному адресу проживания, путем направления на данный адрес повестки.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В данном случае, суд направляет извещение по указанному адресу.
В силу ст. 113 ГПК РФ
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Ввиду того, что адрес ответчика указан в исковом заявлении, иных сведений об адресе его проживания не известны — суд должен при отправлении извещения исходить из известного адреса ответчика.
В случае не получения им извещения по данному адресу, предполагается, что имело место надлежащее его извещение, пока не будет установлено и доказано обратного.
Логику суда также можно понять, поскольку по смыслу рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
И есть соответствующие примеры в практике, когда не извещение ответчика по фактическому адресу проживания являлись основанием для отмены решения суда.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2020 по делу N 88-14979/2020
В кассационной жалобе М.Э. просит отменить решение Тверского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. как незаконные, вынесенные с существенным нарушением норм материального права и процессуального закона. В частности заявитель указывает на то обстоятельство, что о времени и месте рассмотрения дела не был извещен надлежащим образом.
По смыслу приведенных выше правовых норм участник процесса считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда повестка направлена по месту нахождения стороны или указанному ею адресу, и у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом, в том числе с учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Извещениео времени и месте рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ. М.Э. направляется судом первой инстанции по адресу регистрации ответчика: <адрес> (л.д. 74), а также поручается ОМВД России по <адрес> Москвы проверить факт проживания М.Э. по адресу регистрации, установить, имеются ли в указанной квартире личные вещи М.Э. (л.д. 47).
По месту фактического проживания М.Э. по адресу: <адрес>, суд первой инстанции ответчика не извещает.С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции находит, что судами по настоящему делу допущены нарушения норм права, которые являются существенными, непреодолимыми и которые не могут быть устранены без отмены обжалуемых судебных постановлений и нового рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Однако, заявить о данных нарушениях, как основание отмены должен апеллянт. И тут с учетом описанной Вами ситуации откровенно говоря есть сомнения в том, что Ваша дочь обратиться в суд с апелляционной жалобой об отмене принятого решения на том основании, что она надлежащим образом уведомлена не была.
И в случае подачи такой жалобы суд может отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
При этом в новом решении, которое может быть вынесено при рассмотрении спора по правилам суда первой инстанции, он также может удовлетворить Ваши требования, при надлежащем извещении ответчика.
В указанной ситуации, при известности места его нахождения суд, не лишен возможности направить ему извещение, через Министерство юстиции РФ, с целью организации его извещения за пределами РФ.
Однако совершение подобного действия или отказ от его совершения не препятствует рассмотрению иска по существу с принятием решения.
Здравствуйте, Светлана!
Повестка направляется судом Ответчику по адресу его регистрации по месту проживания. Это место — квартира, в которой дочь зарегистрирована.
Трудно понять, почему «излишне мудрят» судейские чиновники, по этому вопросу.
Дополню.
В силу закона,
ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Вместе с тем, на практике, вручение повестки осуществляется следующим образом.
Почтальон в квартире даже и не заходит (за 15 000 р. зарплаты никто это делать не захочет). Почтальон сразу выписывает почтовое извещение формы «ф — 22», которое бросате в почтовый ящик адресата. Почтовая корреспонденция хранится в Отделении Почтовой Связи — 7 дней. По истечении этого срока, невстрытый конверт с извещением — возвращается обратно. в суд.
ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Здравствуйте.
Вероятно, Ваша ошибка изначально была в том, что Вы сообщили суду факт того, что она находится за границей.
Вам следовало при обращении в суд указывать на то, что Вам неизвестно ее действительное местонахождение, но ни в коем случае не упоминать о ее пребывании за рубежом.
В этом случае суд бы известил ее по месту прописки, и возможно вынес бы заочное судебное решение в Вашу пользу.
Но теперь все по другому.
В соответствии с ч. 6 ст. 113 ГПК РФ
Эта норма означает, что послать повестку обычной почтой ответчику заграницей можно при отсутствии международного договора. Но существует например Гаагская конвенция 1965 г. «Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам» (заключена в г. Гааге 15.11.1965) к которой присоединились и РФ, и все страны ЕС и США, и много еще какие государства.
Конвенция предусматривает уведомление ответчиков только через дипломатические каналы посредством направления судебного поручения через уполномоченный договаривающейся стороной орган (в РФ это Минюст).
Теперь суд обязан направить судебное извещение через Минюст в страну ее проживания.
Без сведений о том, что Ваша дочь извещена о суде судья не вправе проводить судебное заседание и выносить решение по существу спора.
Сейчас отношения между странами сложные, очень много государств вообще не выполняет запросы о правовой помощи исходящие из РФ, поэтому извещение добиваться придется долго (сейчас судебные заседания с иностранным элементом суды назначают от года с момента принятия судом заявления).
Я бы Вам советовал оставить иск без рассмотрения (два раза не прийти на заседания). Потом подать вновь, уже не совершая такой ошибки, как прежде. При этом подавать придется возможно несколько раз, чтобы дело не попало к той же судье.
В новом суде уже не сообщать о том, что дочь живет заграницей, сам суд если Вы об этом не обмолвитесь, вряд ли дознается.
Этот момент. все равно, рано или поздно,«всплыл» бы в судебном заседании, так как рассматривается исковое требование о выселении дочери из квартиры. И о причинах выселения пришлось бы давать суду пояснения.
Можно просто сказать, что отношения с дочерью не поддерживаются по инициативе последней, она давно выехала с адреса и точный адрес её проживания неизвестен. Суду бы этого хватило.
Но указать на пребывание заграницей сейчас это 100% подвесить процесс на неопределённое время. Судебные поручения из РФ сейчас почти не исполняются, а без него суд решение не вынесет.
Исковые требования и сам иск составлен верно.
По сути не вижу никаких препятствий для отказа в удовлетворении иска.