Какой чек-лист действий мне необходимо предпринять, чтобы снять долг?

Мне начали писать коллекторы в соцсетях, напоминая о долге и о том, что может выехать "выездная группа", но у меня нет просроченных кредитов.

Через госуслуги я запросил информацию о своей кредитной истории, и проверив через 4 разных сайта (официальных) в 2-х из них у меня показало долг по займу в МФО, которые я никогда не брал.

Это явно мошенники взяли на меня займы (на 5т и на 8т).

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А долг возник в силу какого то судебного решения?

Что там указано ?

Валерий
Клиент, г. Москва
Добрый день.Долг просто возник — якобы я взял деньги.Я проверял через ФССП — на меня нет исполнительных производств.

То есть там указаны реквизиты договоров займа?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Алгоритм действий Вы можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Валерий
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста в каком видео нужно писать заявление в полиции? Я никогда не был в отделении)
Я никогда не был в отделении)

 Подается заявление о преступлении, лучше это сделать в письменном виде.

ПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В заявлении о преступлении, укажите о том, что уведомлены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Заявление подаете в дежурную часть отдела полиции, по Вашему месту жительства. В ответ Вам дадут талон — уведомление, с датой и номеров регистрации заявления в кусп (книге учета сообщений и преступлений).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий.

1. Обратитесь с заявлением в полицию. В заявлении опишите все про оформленный на вас в МФО кредит. Приложите документы, подтверждающие оформление этого кредита. Распечатайте полученную информацию от госуслуг.

Обязательно теперь записывайте все звонки от коллекторов с угрозами. Так на них можно завести административное дело.

2. Вам нужно обратиться с заявлением в то МФО, где на ваше имя был оформлен кредит. Попросите у них предоставить вам копии документов по которым этот кредит был оформлен. К заявлению приложите справку из полиции и документы, которые могут подтвердить вашу непричастность.

Обязательно установите имена сотрудников МФО, которые оформляли кредит. Также записываете все разговоры.

Если МФО не спишет с вас задолженность, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Валерий
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, у меня нет Московской регистрации, но устроен на работе в Москве официально.В полиции могут обратить на это внимание?

Они обязаны принять ваше заявление.