Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств?
Здравствуйте!
Вопрос про алиментское соглашение. У меня есть открытые исполнительные производства (3 шт). Хочу оформить алиментское соглашение на мать через нотариуса. Мне откажут?
Здравствуйте,
оформить нотариальное соглашение на оплату алиментов можно вне зависимости от наличия исполнительных производств (ИП). Но если Вы хотите, чтобы пристав вел ИП по алиментам, то данное соглашение мать долна предъявить в ФССП и тогда очередность платежей будет по алиментам первая, а по долговым обязательствам после алиментов.
Здравствуйте, Юлия!
Алименты либо уплачиваются по соглашению сторон (ст. 99 СК РФ), либо взыскиваются в судебном порядке (ст. 106 СК РФ). Оснований для отказа в нотариальном удостоверении соглашения об уплате алиментов в данном случае не усматривается. Исполнительные производства не препятствуют исполнению алиментных обязательств.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.