проживал в частном доме Тоже в доме жил мой брат и мама У
проживал в частном доме . Тоже в доме жил мой брат и мама . У мама был рак мозга , брат в это время переписал дом на себя пока она еще была . Нанес мне травмы чтобы меня выселить оттуда . Прописка у меня там . Пришлось уехать тк были угрозы о расправе . После смерти мамы прошел год . Сейчас он собственник получается . Могу ли я как то получить свою долю , продать ее ? Жить я там не могу . Дарить дом я ему не хочу . Доказать что мама была не в себе мне сказали очень сложно
Дарственная была оформлена лишь на брата и вроде как через 5 лет он становится полностью собственником дома ?! Сейчас вариант один это только экспертиза , что у мамы был рак мозга и он незаконо сделал дарственную ?
Хотя я там прописан и тоже имею право на наследство как второй сын
Документы все у него и он их не дает и не даст
Добрый день! Да, вы правы в данном случае брат собственник (ст 209 ГК РФ). Он может вас, поскольку вы не проживаете, снять с регистрационного учета. Поэтому вам над зафиксировать факт конфликта, обратиться к участковому что не дает вселиться в помещение и жить. Что касается дарения, то только если в суде надо решать вопрос этот.
споры, в которых суды в поведении дарителя усмотрели злоупотребление правом и недобросовестное поведение как одно из ключевых оснований для признания договора недействительным, при этом в судебных актах содержится ссылка как на ст. 1 и 10, так и на ст. 168 ГК РФ.
.
Добрый вечер!
Можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительной сделкой.
В суде надо просить назначить психиатричекскую экспертизу дееспособности и сделкоспособности для определения состояния психического здоровья дарителя на момент подписания договора дарения.
ст.166, ст.167, 177 ГК РФ
Если экспертиза установит, что мать была недееспособной, то договор дарения будет признан недействительным.