Бабушка опекун подарила квартиру внучке, а с опеки позвонили, что подошла очередь на квартиру, можно ли аннулировать договор дарения или что нужно сделать, чтобы получить квартиру от государства

Здравствуйте!Бабушка опекун подарила квартиру внучке,а с опеки позвонили,что подошла очередь на квартиру,можно ли аннулировать договор дарения или что нужно сделать,чтобы получить квартиру от государства

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аннулировать договор дарения нельзя, так как это уже состоявшаяся сделка.

Если Вы хотите отменить данный договор, то как вариант пусть даритель обращается с иском в суд на одаряемого м просит признать договор дарения недействительным.

Ответчик может признать иск или в суде Вы сможете заключить мировое соглашение, в котором пропишите расторжение договора дарения квартиры.

Согласно ст.173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

По другому дарение не отменить никак.