Я прочитал, что с 1 ноября инвалидам 1 группы повышается пенсия, вот только не могу понять ВСЕМ инвалидам 1 группы или только достигшим 80 лет инвалидам 1 группы?
Добрый вечер, Павел.
1)Особо выгодные надбавки получат пенсионеры, достигшие недавно 80-летнего возраста или установившие инвалидность. Ежемесячно 80-летним будет выплачиваться фиксированная часть страховой пенсии в двойном размере, что составит 15 134,66 рубля. Размер доплаты инвалидам первой группы составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году это 7567,33 рубля.
2)Увеличение выплат коснулось и бывших сотрудников летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также людей, имеющих длительный стаж работы в районах Крайнего Севера.
3)Однако, если обратиться к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, то тут тоже самое, иными словами, это все слова сейчас и нормативного документа нет, подтверждающий этот момент, так что пока что это все слухи до тех пор, пока не будет контрактно изменений в законе.