Будем ли мы платить налог, за эти доли?

У нас была двухкомнатная квартира. В равных долях на нас с сестрой и родителей. Родители умерли мама в 2015 году, папа в 2022 году. Нам по наследству перешли их доли. Будем ли мы платить налог, за эти доли? Если мы участвовали в превотизации с 2009 года и являемся собственниками более 3х лет

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы участвовали в превотизации с 2009 года

для вас с сестрой срок владения считается с 2009 года.

Налога не будет, в декларации этот доход указывать тоже не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я сегодня обращалась в налоговую, мне сказали с каждой доли которая менее 3х лет в собственности по 13 % налог. Нечего не поняла и ушла. Мне сказали не правду?

Они ошиблись. Срок считается с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Получение другой доли этот срок не обнуляет и заново не перезапускает. Отдельно считать сроки по новым долям не нужно.