Здравствуйте.
Эта половина наследства просто «зависнет». Права ли нотариус?
1. Нотариус прав и эта часть наследства не «зависнет», а считается принятой сыном, поскольку Гражданским кодексом предусмотрены два основных способа принятия наследства и, помимо привычного, нотариального принятия, существует форма фактического принятия наследства
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
… Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...
В данном случае юридически считается, что сын принял наследство, если не отказался от него.
И денежные средства в банке наследуются на общих основаниях, как в случаях, когда речь о наследовании на основании закона, так и на основании завещания (завещательного распоряжения):
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
Что касается неприватизированной квартиры — поскольку она не приватизирована, о ней речи и не должно идти, то есть право на проживание тех лиц, которые там зарегистрированы, сохраняется. А право собственности здесь наследоваться не может просто потому, что этого права собственности нет.
2.
Есть ли возможность как-то решить эту ситуацию?
Собственно, здесь нужно вступать в наследство на ту долю, которая полагается дочери. Если под «решением ситуации» Вы разумеете, получение ею всего имущество, то это возможно только с получением отказа от сына. Но обязывать его к отказу действительно неправомерно. Вас, конечно, «не посадят», но сделку такую через суд всегда можно будет отменить.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Статья 178 ГК РФ.
2. Отказ от наследства Ваш брат действительно заявить не может, поскольку подпись на заявлении об отказе от наследства также подлежит нотариальному удостоверению, а в психбольнице нотариус в принципе не проводит никаких нотариальных действий, так как обязан проверять дееспособность граждан перед совершением нотариальных действий, и нахождение его в таких учреждениях автоматически ставит такую дееспособность под сомнение. (п. 2 ст. 1159 ГК РФ)
Нотариус, ведущий наследственное дело отказ от наследства не примет по тем же самым основаниям.
3. После смерти Вашего братка при отсутствии завещания и отсутствии у него более близких родственников (супруга, родители, дети) к наследованию будете призваны Вы, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)
Таким образом, Вы приобретете право на его долю наследства.
Иначе Ваше ситуацию не решить.
Для отказа от наследства нужно его волеизъявление, он его выразить не может из-за психического заболевания, соответственно он будет считаться принявшим наследство фактически.