От несовершенолетнего требуют следующие данные: (посылка придёт через СДЕК) серия и номер паспорта, кем и

Вопрос таков.

От онлайн-школы умскул нужно получить посылку - футболку, их мерч в честь хеллоуина.

От несовершенолетнего требуют следующие данные: (посылка придёт через СДЕК) серия и номер паспорта, кем и когда выдан, дата рождения, код подразделения, ФИО, номер телефона, ИНН

Пишут, мол эта информация нужна для того, чтобы Умскул мог выплатить налог за дарение подарка вместо тебя. Скажите, пожалуйста, действительно можно без опасений давать перечисленные данные этой организации?

, Евгений, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

действительно можно без опасений давать перечисленные данные этой организации?

 никакой организации сейчас нельзя без опасения давать свои персональные данные, это же очевидно — постоянно бывают «сливы», даже из крупных корпораций, чего уж говорить о мелких организациях.

Если у Вас с этой школой нет никаких отношений, это может быть и мошенничество, поскольку по общему правилу НДФЛ с дохода в виде дарения уплачивает одаряемый. Не следует и исключать, что это злоумышленники, маскирующиеся под реальную организацию. Обратитесь напрямую в эту организацию (не по ссылке переходите, которую, например, в письме прислали, а поиском найдите), уточните, проходит ли такая акция.

эта информация нужна для того, чтобы Умскул мог выплатить налог за дарение подарка вместо тебя

 это самое подозрительное, поскольку это противоречит закону.

Для справки: Доходы в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не превышающие 4 000 рублей за год, не облагаются НДФЛ. Все, что дороже 4 000 рублей, облагается налогом. Ставка налога — 35%.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).