Имею погашеную судимость ст 162 ч2 ук рф, могу ли стать усыновителем?
Имею погашеную судимость ст 162 ч2 ук рф, могу ли стать усыновителем? Спасибо.
Добрый день.
В силу ст. 127 Семейного кодекса РФ
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;
В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ отнесено к тяжким преступления против собственности.
Оно не называется в числе преступлений при наличии погашенной судимости за совершении которого лицо не может быть усыновителем.
Также стоит учесть, что судимость у Вас погашена, что также не позволяет отнести его к числу исключений для усыновления.
Исходя из сказанного следует, что при наличии у Вас погашенной судимости за совершенное преступление — у Вас нет препятствий для осуществления усыновления.
Поэтому Вы можете быть усыновителем.
Здравствуйте, да можете, ограничения установлены для лиц, привлекавшихся за
преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества
(п.9 ч.1 ст. 127 СК РФ) — (разд. 7 УК РФ), а у Вас преступление против собственности. (разд.8 гл. 21). Поэтому можете быть усыновителем.