Здравствуйте, у меня такая ситуауия я проживаю в комунальноц квартире, мной купленно 4 помнаты из 5, я хозяин, 5

Здравствуйте, у меня такая ситуауия я проживаю в комунальноц квартире, мной купленно 4 помнаты из 5 , я хозяин, 5 комнату имеет другой человек, он хочет её продать, я не хочу что бы она продавалась, как мне быть?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса

при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Продавец комнаты обязан уведомить вас о продажи комнаты с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если вы  откажетесь от покупки или не приобретете комнату в течение месяца, то данная комната может быть продана любому лицу. Если вы не ответите на уведомление в течении месяца, это так же расценивается как отказ от покупки 5й комнаты, и комната будет продана другим лицам.

С уважением Анастасия.