Можно ли считать убийство мыши дома жестоким обращением по статье 245 УК РФ?
Можно ли квалифицировать убийство человеком мыши дома как УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными?
, Алексей, г. Москва
Добрый день!
Если лишение мыши жизни происходило в целях причинения ей боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, то да, причинение мыши смерти («убийство мыши» это с точки зрения уголовного права не корректная формулировка, конечно) теоретически может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 245 УК РФ, а именно как жестокое обращение с животными.
Однако, например, если мышь умертвили в «бытовых целях»: потравили, поймали в мышеловку, чтобы она не мешала хозяйству и т.д., то состава преступления нет.
Хорошего дня!