Спустя несколько лет, я вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, я воспользовавшись

Здравствуйте.

Я состоял в юридическом браке, но семейные отношения с женой долгое время не поддерживал и о месте её жительства не был осведомлен, попытки разыскать супругу для официального расторжения нашего брака не увенчались успехом. Спустя несколько лет, я вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, я воспользовавшись потерей паспорта, получил новый документ без штампа о регистрации прежнего брака и оформил свои отношения со второй супругой юридически. Спустя время первая супруга объявилась, и узнав о новом моем браке , начала шантажировать, потребовала крупную сумму денег, либо пригрозила через суд признать второй брак недействительным со всеми неблагоприятными для меня последствиями. Что в этом случае делать ?

, Андрей, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

К сожалению Ваш второй брак действительно может быть признан недействительным, поскольку нарушены условия статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно нахождение в другом зарегистрированном браке.

У первой супруги имеется право на подачу искового заявления с требованием о признании второго брака недействительным в судебном порядке (статьи 27 и 28 Семейного кодекса Российской Федерации).

При изложенных обстоятельствах крайне велика вероятность удовлетворения такого требования, что приведет к отмене имущественного режима супругов с момента заключения второго брака.

Удовлетворять требования о передаче денежных средств первой супруге все же не стоит, поскольку это не погашает право ее право на иск, что в дальнейшем повлечет очередное требование передачи денежных средств.

Однако, если отпадут основания для признания брака недействительным (наличие первого брака необходимо его расторгнуть), то суд может признать второй брак действительным, поскольку отпадут основания, препятствовавшие заключению его заключению.