И еще такой вопрос а если отсрочка действует до следующего

И еще такой вопрос, а если отсрочка действует до следующего года, то в какой форме или когда именно может прийти то что нужно явится человеку в военкомат?

И может ли этого не произойти?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Таким образом, закон возлагает на граждан обязанность явиться по повестке, врученной лично.

В то же время, при определенных обстоятельствах призывники обязаны являться в военкомата даже при отсутствии повестки.

Так, согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

Это значит, например, что после завершения обучения призывник в течение 2 недель обязан, явиться в военкомат, и предоставить документы об окончании образования.