Здравствуйте, у меня был суд по статье 322.3 ук РФ, присудили штраф

Здравствуйте, у меня был суд по статье 322.3 ук РФ, присудили штраф. Могу ли я выехать за границу?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы штраф оплатили?

Анастасия
Клиент, г. Москва
На данный момент еще нет так как не дали еще реквизиты, и плюс буду делать рассрочку!

Тогда Вы вероятно не сможете выехать заграницу.
Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Таким образом, чтобы выехать зарубеж Вам нужно исполнить наказание — уплатить штраф по реквизитам, указанным в приговоре суда.

До этого момента Вы будете считаться отбывающей наказание и не можете выезжать за пределы РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам к сожалению  могут временно ограничить право на выезд из РФ, учитывая неоплаченный штраф.

Согласно п.4 ст.15 ФЗ-114 от 15.08.1996г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в том случае, если он осужден за совершение преступления, вплоть до отбытия (исполнения) наказания, таковым является фактическая оплата штрафа.

В данном случае постановление о временном ограничении права выезда судебный пристав-исполнитель выносит сразу же после возбуждения исполнительного производства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления  взыскивается по правилам, установленным Федеральным законом «Об исполнительном производстве», (статья 103 вышеназванного закона).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/821d298ab9a20f09579e577af270b255526ff2e3/