Как жене и его дочери защититься законным путем от угроз мужа / папы законным путем?

Ситуация, интересуюсь для своей сестры.

Разведенные бывшие муж и жена, есть общий ребенок (дочь). Ребенок живет с мамой. Муж платит алименты. Муж, когда в адеквате, когда трезв и не пьет, и в нормальном расположение духа, видится и с бывшей женой и с ребенком, иногда переписываются в месенджерах.

Проблема: муж, когда пьян, периодически оскорбляет свою бывшую жену, пишет своей дочери "ты на мои деньги живешь и ешь", якобы упрекая ее в этом, также угрожает своей бывшей жене о том, что запретит дочери и бывшей жене выезжать заграницу до 18 лет. Мы в целом боимся, что он начнет угрожать тем, что лишит родительским прав маму ребенка.

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы понимаете под защитой отугроз?

Формально никак, поскольку пока это не угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то законных путей защиты нет.

В противном случае можно требовать привлечения его по ст. 119 УК РФ.

Вопрос о порядке общения с ребенком и месте его проживания решался судом?

Людмила
Клиент, г. Москва
Так я вопрос и задала, чтобы понять, какие есть рычаги давления на него через закон. Цель – пригрозить чем-то в рамках закона, чтобы он прекратил угрозы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Пока ситуация не критична, как я понимаю.

Мы в целом боимся, что он начнет угрожать тем, что лишит родительским прав маму ребенка. Как жене и его дочери защититься законным путем от угроз мужа / папы законным путем?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

 Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Лишение  родительский прав  -то процесс сложный и требующий очень серьезны оснований, изложенных в статье 69.

Он может сколько угодно этим угрожать, но если нет оснований, этого не произойдет.

Это очень распространенный способ манипуляции, который в большинстве случаев, ни к чему не приводит.

Не  реагировать на них

Если имеется вероятность  причинение  бывшим супругом телесных повреждений или совершения иного преступления, то надо заранее обезопасить себя.

Как минимум, путем фиксации этого на аудио и видео   ( никто не запрещает вам устанавливать камеру в своем доме в целях безопасности.)

Также стоит ограничить  количество встреч  на его территории или избегать оставаться на едине где либо.

Согласно  ст .21 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если отец все же обратиться в Миграционную службу МВД для запрета ребенку пересекать границу, это можно обратиться в суд для отмены этого запрета.

А запрещать бывшей жене ( даже жене) покидать территорию страны — он не вправе.

В России сейчас равноправие полов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Своей бывшей супруге запретить выезд за границу он не может. Несовершеннолетнему ребёнку может

Ст 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Если вдруг он подаст такое заявление на запрет на выезд, в случае надобности выехать, придётся обращаться в суд

Лишить мать родительских прав, исходя из вводных данных в вопросе, он не сможет. Нет оснований. А они должны быть вескими (ст 69 СК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Поэтому, особо переживать не стоит. Больше угроз.

Если же видите реальные угрозы для жизни, то следует обращаться с заявлением в полицию.