Как получить алименты
Здравствуйте, скажите я подавала на алименты 2012г, но исполнительный лист не относила на работу мужу. Могу я получить алименты за это все время или будут начисляться когда принесу исполнительный лист. или мне надо подавать заново
С какого момента взыскиваются алименты с момента решения суда или с момента подачи на работу исполнительного листа. С момента суда прошло 2 года( мне начислят за 2 года) или взыскание алиментов с того момента когда исполнительный лист попадает на место работы плательщика алиментов
Уважаемая Екатерина! Исполнительный лист Вы можете предъявить ко взысканию в течение 3 лет с момента вынесения решения и выдачи исполнительного листа. Можете направить его в службу судебных приставов, они уже решат — направлять на работу или, возможно, применить иные меры принудительного взыскания. например, арест имущества и обращение взыскания на него.
Вообще с момента вступления в законную силу решения суда Вы вправе были забрать исполлист направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Взыскать должны за весь период, то есть 2 года, если в добровольном порядке алименты не выплачивались.